Index Pflanzenname

Pflanzenname wissenschaftlich Pflanzenname deutsch ↓ Anzahl Seite(n) im Herbarium
? nicht zuzuordnen 20
Abies alba Weiss-Tanne 4
Abrus precatorius Paternostererbse 2
Abutilon theophrasti Lindenblättrige Schönmalve / Samtpappel 3
Acanthus mollis Weicher Bärenklau 6
Acanthus spinosus Dorniger Akanthus 1
Acer campestre Feldahorn 2
Acer monspessulanum Französischer Ahorn / Montpellier-Ahorn 1
Acer platanoides Spitzahorn 2
Acetabularia acetabulum Schirmalge 2
Achillea ptarmica Sumpf Schafgarbe 2
Aconitum compactum 1
Aconitum lycoctonum Wolfs-Eisenhut 5
Aconitum napellus Blauer Eisenhut 15
Acorus calamus Kalmus 5
Adiantum capillus-veneris Frauenhaarfarn 2
Adonis aestivalis Sommer-Blutströpfchen / Sommer-Adonisröschen 3
Adonis vernalis Frühlings-Adonsiröschen 2
Aegilops geniculata Eiförmiger Walch 5
Agaricomycotina Ständerpilze 1
Agave americana Agave 2
Agrimonia eupatoria Gemeiner Odermennig 4
Agropyron junceum Binsenquecke 1
Agropyron repens Kriech-Quecke 4
Agrostis spica-venti Gewöhnlicher Windhalm 2
Agrostis stolonifera Weisses Straussgras 2
Ajuga chamaepytis Gelber Günsel 2
Ajuga genevensis Genfer Günsel 1
Ajuga iva Mittelmeer-Günsel 2
Ajuga reptans Kriechender Günsel 5
Alchemilla vulgaris Frauenmantel / Spitzlappiger Frauenmantel 6
Alcyonium Korkkoralle 1
Alkanna tinctoria Färber-Alkanna 4
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke 6
Allium ampeloprasum Acker-Knoblauch / Ackerlauch 2
Allium ampeloprasum s. porrum Gemeiner Lauch 1
Allium carinatum Gekielter Lauch / Kiel-Lauch 1
Allium cepa Gemeine Zwiebel 2
Allium lusitanicum Berg Lauch 1
Allium moly Goldlauch 2
Allium oleraceum Ross-Lauch / Kohl-Lauch 2
Allium sativum Knoblauch 4
Allium schoenoprasum Schnittlauch 1
Allium scorodoprasum Schlangen-Lauch 2
Allium sp. Lauch 3
Allium sphaerocephalon Kugelköpfiger Lauch 2
Allium subhirsutum Wimperblättriger Lauch 2
Allium ursinum Bärlauch 7
Allium victorialis Allermannsharnisch 6
Allium vineale Weinberg-Lauch 7
Alnus glutinosa Schwarz-Erle 2
Alnus incana Grau-Erle 2
Aloe vera Echte Aloe 5
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanz 1
Althaea hirsuta 1
Althaea officinalis Gebräuchlicher Eibisch / Echter Eibisch 5
Alyssum alyssoides Kelch -Steinkraut / Gemeines Steinkraut 4
Alyssum montanum Berg-Steinkraut 3
Alyssum scutigerum Steinkraut 2
Alyssum spinosum Dorn-Steinkraut 2
Amaranthus blitum Bläulicher Amarant 1
Amaranthus cruentus Bastard-Amaranth 3
Amaranthus sp. Amaranth 14
Ambrosia elatior Aufrechtes Traubenkraut 3
Ammi majus Knorpelmöhre 4
Amophila arenaria Strandhafer gewöhnlicher 1
Anacardium occidentale Kaschu / Kaschubaum / Cashewnuss 2
Anagallis arvensis Acker-Gauchheil 6
Anagallis foemina Blauer Gauchheil 6
Anagyris foetida Stinkstrauch 4
Ananas comosus Ananas 1
Anaphalis margaritacea Silber Immortelle 1
Anchusa italica Italienische Ochsenzunge 3
Anchusa officinalis Gemeine Ochsenzunge 4
Anchusa sp. Ochsenzunge 8
Androsace chamaejasme Bewimperter Mannsschild 1
Androsace lactea Milchweisser Mannsschild 2
Androsace maxima Grosser Mannsschild 3
Androsace vitaliana Goldprimel 1
Andryala integrifolia Ganzblättrige Andryale 1
Anemone hepatica Leberblümchen 1
Anemone hortensis Stern-Anemone 3
Anemone nemorosa Buschwindröschen 2
Anemone palmata Westmediterrane Anemone 1
Anemone ranunculoides Gelbes Windröschen 2
Anemone sp. 17
Anemone sylvestris Grosses Windröschen 3
Anemone tuberosa Wüsten-Anemone / Knollen-Anemone 1
Antennaria dioeca Gewöhnliches Katzenpfötchen 4
Anthericum ramosum Ästige Graslilie / Ährige Graslilie 2
Anthoxanthum odoratum Gewöhnliches Ruchgras 2
Anthyllis vulneraria Wundklee 3
Arabis hirsuta Rauhaarige Gänsekresse 2
Arctium sp. Klette 1
Arenaria serpyllifolia Quendel-Sandkraut 5
Armoracia rusticana Meerrettich 2
Arnica montana Echte Arnika 1
Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer / Französisches Raygras / Fromental 3
Artemisia abrotanum Eberraute 5
Artemisia absinthium Gemeiner Wermut / Wermutkraut / Bitterer Beifuss 4
Artemisia arborescens Baum-Wermut 1
Artemisia campestris Feld-Beifuß 4
Artemisia dracunculus Deutscher Estragon 2
Artemisia pontica Pontischer Wermut 5
Artemisia sp. 21
Asparagus albus Weisstängeliger Spargel 2
Asparagus maritimus Strand-Spargel 1
Asparagus officinalis Gemüsespargel 3
Asperugo procumbens Scharfkraut 4
Asperula arvensis Acker-Waldmeister 2
Asperula cynanchica Hügel-Waldmeister 1
Asperula purpurea Purpur-Waldmeister 1
Asperula taurina Turiner Waldmeister 2
Asphodeline lutea Gelbe Junkerlilie / Gelber Affodil 3
Asphodelus fistulosus Röhriger Affodil 2
Asplenium adiantum-nigrum Schwarzstieliger Streifenfarn 2
Asplenium ruta-muraria Mauerraute 3
Asplenium septentrionale Nordischer Streifenfarn 2
Asplenium trichomanes Braunstieligere Streifenfarn 2
Aster amellus Bergaster 2
Aster sp. Aster 1
Aster tripolium Strand-Aster 2
Astragalus cicer Kichererbsen-Tragant 1
Astragalus glycyphyllos Süssholz-Tragant / Bärenschote 2
Astragalus monspessulanus Montpellier-Tragant 2
Astragalus sp. Tragant 3
Astragalus tragacantha Marseille Tragant 2
Astrocarpus sesamoides 1
Athyrium filix-femina Frauenfarn 3
Atriplex hortensis Gartenmelde 4
Atriplex litoralis Strand Melde 2
Avena sativa Saat-Hafer 2
Barbarea vulgaris Barbarakraut / Winterkresse 2
Bartsia alpina Alpenhelm 1
Bassia hirsuta Rauhaarige Dornmelde 4
Bellidiastrum michelii Alpenmassliebchen 2
Bellis perennis Gänseblümchen 6
Berteroa incana Graukresse 2
Beta vulgaris Rübe 6
Biscutella laevigata Glatt-Brillenschötchen 2
Blackstonia perfoliata Durchwachsenblättriger Bitterling 3
Blechnum spicant Rippenfarn 2
Borago officinalis Borretsch 3
Bothriochloa ischaemum Gewöhnliches Bartgras 2
Botrychium lunaria Mondraute 2
Brachypodium retusum Ästige Zwenke 1
Brassica napus Kohlrübe, Steckrübe, Wrucke / Raps 5
Brassica oleracea Gemüsekohl 5
Brassica oleracea v. capitata Kopfkohl 2
Brassica rapa Rübsen 3
Briza maxima Grosses Zittergras 1
Briza media Zittergras 3
Bromeliaceae (Epiphyt) Bromelie (Aufsitzerpflanze) 1
Bromus grossus Dicke Trespe 1
Bromus hordaceus Gersten-Trespe / Weiche Trespe 2
Bromus inermis Wehrlose Trespe 1
Bromus sterilis Taube Trespe 2
Buglossoides purpurocaerulea Blauroter Steinsame 2
Bulboschoenus maritimus Meerstrandbinse 1
Bunias erucago Flügel-Zackenschötchen 3
Bunium bulbocastanum Erdkastanie 1
Buphthalmum salicifolium Ochsenauge 2
Bupleurum lancifolium Lanzenblättriges Hasenohr 1
Bupleurum ranunculoides Hahnenfuss Hasenohr 2
Bupleurum rigidum Steifes Hasenohr 2
Bupleurum rotundifolium Rundblättriges Hasenohr 4
Butomus umbellatus Schwanenblume 2
Cakile maritima Europäischer Meersenf 2
Calendula arvensis Acker-Ringelblume 2
Calendula officinalis Ringelblume / Garten-Ringelblume 5
Callitriche palustris Sumpf-Wasserstern 1
Caltha palustris Sumpfdotterblume 2
Camelina sativa Leindotter 3
Campanula cochleariifolia Zwerg-Glockenblume 3
Campanula erinus Erinus Glockenblume 1
Campanula glomerata Knäuel-Glockenblume 2
Campanula medium Marien-Glockenblume 3
Campanula persicifolia Pfirsichblättrige Glockenblume 2
Campanula pyramidalis Pyramiden Glockenblume 2
Campanula rapunculoides Acker-Glockenblume 2
Campanula rapunculus Rapunzel-Glockenblume 2
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume 2
Campanula trachelium Nesselblättrige Glockenblume 1
Canna indica Indisches Blumenrohr 3
Capparis spinosa Kapernstrauch 4
Capsella bursa-pastoris Gewöhnliches Hirtentäschel 4
Capsicum annuum Spanischer Pfeffer / Paprika 7
Cardamine amara Bitteres Schaumkraut 2
Cardamine heptaphylla 1
Cardamine pratensis s.l. Wiesen-Schaumkraut 2
Cardamine sp. Schaumkraut 1
Carduncellus monspeliensium Montpellier-Färberdistel 3
Carduus acanthoides Weg-Distel 1
Carduus crispus Krause Distel 1
Carduus defloratus s. l. Alpen-Distel 1
Carex acutiformis Scharfkantige Segge / Sumpf-Segge 1
Carex arenaria Sand-Segge 1
Carex davalliana Davallsegge 2
Carex digitata Finger-Segge 2
Carex disticha Zweizeilige Segge 1
Carex elata Steife Segge 2
Carex flacca Schlaffe Segge / Blaugrüne Segge 1
Carex flava Gelb-Segge 1
Carex gracilis Schlank-Segge / Spitzsegge 1
Carex hirta Behaarte Segge 1
Carex muricata Stachelige Segge / Sparrige Segge 2
Carex rostrata Schnabel-Segge 2
Carex sp. Segge 3
Carex verna 1
Carlina acaulis Silberdistel 2
Carlina vulgaris Golddistel 3
Carthamus lanatus Wollige Färberdistel 1
Carthamus tinctorius Färberdistel / Saflordistel 2
Catananche caerulea Blaue Rasselblume 2
Celosia sp. Brandschopf 3
Centaurea aspera Rauhe Flockenblume 1
Centaurea benedicta Benediktenkraut 2
Centaurea calcitrapa Fussangel-Flockenblume / Stern-Flockenblume 3
Centaurea centaurium Kentaurenkraut 1
Centaurea collina Hügel-Flockenblume 1
Centaurea cyanus Kornblume 7
Centaurea jacea s. l. Wiesen-Flockenblume 2
Centaurea melitensis Malta-Flockenblume 1
Centaurea montana Berg-Flockenblume 2
Centaurea paniculata Rispige Flockenblume 4
Centaurea pectinata Kamm-Flockenblume 1
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume 2
Centaurea solstitialis Sonnenwend-Flockenblume 2
Centaurea sp. Flockenblume 1
Centaurea sphaerocephala Kugelkopf-Flockenblume 2
Centaurea splendens Glänzende Flockenblume 1
Centaurium erythraea Echtes Tausendgüldenkraut 4
Centaurium spicatum Ähriges Tausendgüldenkraut 1
Cerastium caespitosum Gewöhnliches Hornkraut 1
Cerinthe major Grosse Wachsblume 2
Cerinthe minor Kleine Wachsblume 2
Ceterach officinarum Schriftfarn 2
Cetraria islandica Isländisch Moos 1
Chamaespartium sagittale Flügelginster / Gewöhnlicher Flügelginster 2
Chenopodium album Weisser Gänsefuss 2
Chenopodium bonus-henricus Guter Heinrich 2
Chenopodium opulifolium Schneeballblättriger Gänsefuss 1
Chenopodium polyspermum Vielsamiger Gänsefuss 1
Chenopodium rubrum Roter Gänsefuss 1
Chenopodium vulvaria Stinkender Gänsefuss 2
Chondrilla juncea Grosser Knorpellattich 2
Chrozophora tinctoria Lackmuskraut 1
Chrysanthemum segetum Saat-Wucherblume 2
Cicer arietinum Kichererbse; in der Südschweiz angebaut und gelegentlich verwildert. 3
Cicerbita alpina Alpen-Milchlattich 2
Cichorium endivia Endivie 5
Cichorium intybus Gemeine Wegwarte 4
Cichorium spinosum Dornige Wegwarte 1
Cinara cardunculus Artischocke 4
Cirsium acaule Stängellose Kratzdistel 2
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel 2
Cirsium eriophorum Wollkopf-Kratzdistel 1
Cirsium erisithales Kleb-Kratzdistel 1
Cirsium heterophyllum Verschiedenblättrige Kratzdistel 1
Cirsium oleraceum Kohldistel 2
Cirsium spinosissimum Alpen-Kratzdistel 2
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel 2
Cladonia Becherflechte 1
Cladophora Moosalgenball 2
Clypeola jonthlaspi Schildschötchen 1
Coix lacryma-jobi Hiobsträne 2
Colchicum autumnale Herbstzeitlose 3
Coleostephus myconis Mycon-Margerite 2
Conocephalum conicum Kegelkopfmoos 1
Conringia orientalis Orientalischer Ackerkohl 2
Convallaria majalis Maiglöckchen / Meierysli 3
Corallina Korallenmoos 4
Coriandrum sativum Koriander 1
Coronilla scorpioides Skorpion-Kronwicke 2
Crepis aurea Gold-Pippau 1
Crepis biennis Wiesen-Pippau 1
Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau 1
Crepis nemausensis Hasensalat 1
Crepis rubra Roter Pippau 2
Crithmum maritimum Meerfenchel / Bazillenkraut 1
Crocus albiflorus Frühlings-Krokus 2
Crocus sativus Safran 2
Crocus sp. Krokus 3
Crucianella maritima Strand-Kreuzblatt 2
Cruciata laevipes Gewimpertes Kreuzlabkraut 2
Crupina crupinastrum Schlupfsame 1
Cucubalus baccifer Taubenkropf 3
Cynoglossum officinale Gewöhnliche Hundszunge 2
Cynosurus cristatus Wiesen-Kammgras 1
Cynosurus echinatus Grannen-Kammgras 3
Cyperus flavescens Gelbliches Zypergras 2
Cyperus rotundus Knollen-Zypergras / Rundes Zypergras 2
Cyperus serotinus Spätes Zypergras 2
Cystopteris fragilis Zerbrechlicher Blasenfarn 2
Dactylis glomerata Gewöhnliches Knäuelgras 2
Dactylorhiza incarnata Fleischfarbenes Knabenkraut 2
Dactylorhiza maculata Geflecktes Knabenkraut 2
Dactylorhiza majalis Breitblättriges Knabenkraut 1
Descurainia sophia Gewöhnliche Besenrauke 2
Digitaria sanguinalis Bluthirse 4
Diplotaxis tenuifolia Schmalblättriger Doppelsame / Wilde Rauke / Stinkrauke 3
Dipsacus fullonum Wilde Karde 5
Dittrichia graveolens Übelriechender Alant 2
Dittrichia viscosa Klebriger Alant 1
Doronicum austriacum Österreichische Gemswurz 2
Doronicum grandiflorum Grossblütige Gämswurz 2
Doronicum pardalianches Kriechende Gämswurz 7
Draba aizoides Immergrünes Felsenblümchen 2
Drinia maritima Meerzwiebel 2
Drosera anglica Langblättriger Sonnentau 2
Drosera rotundifolia Rundblättriger Sonnentau 2
Dryas octopetala Silberwurz 2
Dryopteris filix-mas Echter Wurmfarn 2
Echinochloa crus-galli Hühnerhirse 2
Echinophora spinosa Starre Stacheldolde 2
Echinops ritro Ruthenische Kugeldistel 2
Echinops sphaerocephalus Drüsenblättrige Kugeldistel 4
Echium italicum Italienischer Natternkopf 1
Echium vulgare Gewöhnlicher Natternkopf 4
Emex spinosa Stechampfer 1
Ephedra helvetica Schweizer Meerträubel / Schweizerisches Meerträubchen 2
Epilobium alpestre Quirlblättriges Weideröschen 2
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weideröschen 3
Epilobium dodonaei Rosmarin-Weideröschen 2
Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weideröschen 2
Epimedium alpinum Alpen-Sockenblume 2
Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm 3
Equisetum fluviatile Schlamm-Schachtelhalm / Teich-Schachtelhalm 2
Equisetum palustre Sumpf-Schachtelhalm 1
Equisetum silvaticum Wald-Schachtelhalm 1
Equisetum sp. Schachtelhalm 1
Eranthis hyemalis Winterling 2
Erigeron acer s. l. Scharfes Berufskraut 3
Erigeron annuus Feinstrahl 1
Erinus alpinus Leberbalsam 1
Eriophorum angustifolium Schmalblättriges Wollgras 1
Eriophorum latifolium Breitblättriges Wollgras 1
Eriophorum sp. Wollgras 1
Eriophorum vaginatum Scheiden-Wollgras 1
Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen 2
Eruca sativa Garten-Senfrauke 3
Eryngium amethystinum Stahlblaues Mannstreu 1
Eryngium campestre Feld-Mannstreu 2
Eryngium maritimum Stranddistel / Meer-Mannstreu 2
Eryngium planum Flachblättriges Mannstreu / Blaue Edeldistel 2
Erythronium dens-canis Hunds-Zahnlilie 1
Erythronium dens-canis Hunds-Zahnlilie 2
Euphorbia amygdaloides Mandelblättrige Wolfsmilch 1
Euphorbia chamaesyce Zwergwolfsmilch 2
Euphorbia characias Palisaden-Wolfsmilch 2
Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch 2
Euphorbia dendroides Baum-Wolfsmilch 2
Euphorbia esula Esels-Wolfsmilch 1
Euphorbia exigua Kleine Wolfsmilch 2
Euphorbia helioscopia Sonnwend-Wolfsmilch 1
Euphorbia lathyris Kreuzblättrige Wolfsmilch 2
Euphorbia myrsinites Walzen-Wolfsmilch 2
Euphorbia palustris Sumpf-Wolfsmilch 2
Euphorbia paralias Strand-Wolfsmilch 2
Euphorbia peplus Garten-Wolfsmilch 2
Euphorbia platyphyllos Breitblättrige Wolfsmilch 2
Euphorbia serrata Gesägte Wolfsmilch / Gezähnte Wolfsmilch 2
Euphorbia verrucosa Warzen-Wolfsmilch 2
Fagopyrum esculentum Echter Buchweizen 2
Falcaria vulgaris Sichelmöhre 2
Festuca pratensis Wiesen-Schwingel 1
Filago arvensis Acker-Filzkraut 2
Filago minima Zwerg-Filzkraut 2
Filago vulgaris Deutsches Filzkraut 2
Foeniculum vulgare Fenchel 1
Frankenia pulverulenta Seeheide 2
Fritillaria imperialis Kaiserkrone 2
Fritillaria meleagris Schachblume 2
Fritillaria persica Persische Fritillarie 1
Fucaceae Brauntange 4
Fungi Pilze 3
Gagea lutea Wald-Gelbstern 2
Galanthus nivalis Schneeglöckchen 3
Galega officinalis Geissraute 2
Galium aparine Kletten-Labkraut 2
Galium mollugo Wiesen-Labkraut 5
Galium odoratum Waldmeister 2
Galium pumilum Niedriges Labkraut 1
Galium rotundifolium Rundblatt-Labkraut 1
Galium sylvaticum Wald-Labkraut 2
Galium verum Echtes Labkraut 3
Geropogon glaber Bastard-Bocksbart 2
Gladiolus communis Gewöhnliche Siegwurz / Garten-Gladiole 4
Glechoma hederacea Gundermann 1
Globularia cordifolia Herzblättrige Kugelblume 1
Globularia vulgaris Gemeine Kugelblume 2
Glyceria fluitans Flutender Schwaden 2
Glycyrrhiza echinata Römisches Süssholz / Russisches Süssholz / Wilde Lakrize 2
Glycyrrhiza glabra Süssholz / Lakritze 2
Gnaphalium supinum Niedriges Ruhrkraut / Zwerg-Ruhrkraut 1
Gnaphalium sylvaticum Wald-Ruhrkraut 2
Gomphrena globosa Echter Kugelamarant 2
Gossypium sp. Baumwolle 2
Gratiola officinalis Gnadenkraut 2
Gymnadenia conopsea Langspornige Handwurz 3
Gymnadenia odoratissima Wohlriechende Handwurz 1
Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn 1
Halimione portulacoides Portulak-Keilmelde 1
Hedypnois rhagadioloides Hedypnois 1
Hedysarum coronarium Kronen-Süssklee / Spanische Esparsette 2
Helianthus anuus Sonnenblume 2
Helianthus tuberosus Topinambur 2
Helichrysum arenarium Sand Strohblume 1
Helichrysum luteoalbum Gelblichweisse Strohblume 1
Helichrysum stoechas Mittelmeer-Strohblume 2
Heliotropium europaeum Europäische Sonnenwende 3
Hemerocallis fulva Gelbrote Taglilie / Bahnwärter Taglilie 2
Hemerocallis lilioasphodelus Gelbe Taglilie 2
Herminium monorchis Einorchis 1
Hermodactylus tuberosus Hermesfinger / Wolfsschwertel 1
Herniaria glabra Kahles Bruchkraut 2
Herniaria hirsuta Behaartes Bruchkraut 4
Herniaria incana Graues Bruchkraut 1
Herniaria sp. Harnkraut / Bruchkraut 1
Hibiscus moscheutos Sumpfeibisch 1
Hibiscus syriacue Straucheibisch 1
Hibiscus trionum Stundenblume 4
Hieracium aurantiacum Orangerotes Habichtskraut 1
Hieracium lachenalii Gemeines Habichtskraut 1
Hieracium lactucella Geöhrtes Habichtskraut 2
Hieracium murorum Wald-Habichtskraut 3
Hieracium pilosella Kleines Habichtskraut / Mausohr 2
Hieracium sabaudum Savoyer Habichtskraut 2
Hieracium umbellatum Doldiges Habichtskraut 1
Hippocrepis comosa Hufeisenklee 2
Hippocrepis unisiliquosa Einhülsiger Hufeisenklee 2
Hippuris vulgaris Tannenwedel 1
Holcus lanatus Wolliges Honiggras 2
Holosteum umbellatum Dolden-Spurre 1
Hordeum distichon Zweizeilige Gerste 2
Hordeum murinum Mäuse-Gerste 2
Hordeum vulgare Saat-Gerste 1
Hornungia petraea Kleine Felskresse 2
Huperzia selago Tannen-Bärlapp 1
Hyacinthus orientalis Gartenhyazinthe 4
Hylotelephium telephium Grosses Fettkraut / Grosse Fetthenne 5
Hypericum androsaemum Blut-Johanniskraut 4
Hypericum coris Quirlblättriges Johanniskraut 2
Hypericum desetangsii Bastard-Johanniskraut 1
Hypericum hircinum Bocks-Johanniskraut 7
Hypericum hirsutum Behaartes Johanniskraut / Rauhaariges Hartheu 2
Hypericum humifusum Niederliegendes Johanniskraut 2
Hypericum maculatum Geflecktes Johanniskraut 1
Hypericum montanum Berg-Johanniskraut 3
Hypericum perforatum Echtes Johanniskraut 3
Hypericum tomentosum Filziges Johanniskraut 2
Hypnales Seitenfrüchtiges Laubmoos 2
Hypochoeris glabra Gemeines Ferkelkraut 1
Hypochoeris radicata Gewöhnliches Ferkelkraut 3
Iberis amara Bittere Schleifenblume / Bitterer Bauernsenf 3
Iberis umbellata Doldiger Bauernsenf 1
Imperata cylindrica Japanisches Blutgras / Silberhaargras 2
Inula candida Schneeweisser Alant 2
Inula conyza Dürrwuz-Alant 3
Inula crithmoides Salz-Alant 2
Inula helenium Echter Alant 2
Iris foetidissima Uebelriechende Schwertlilie 1
Iris germanica Deutsche Schwertlilie 2
Iris graminea Gras-Schwertlilie 2
Iris pseudacorus Sumpf-Schwertlilie 2
Iris pumila Zwerg-Schwertlilie 1
Iris sibirica Sibirische Schwertlilie 2
Iris sp. Schwertlilie / Iris 7
Isatis tinctoria Färberwaid 4
Isolepis setacea Moorbinse / Borstige Schuppensimse 1
Jasione montana Berg-Jasione / Berg-Sandglöckchen 2
Jasonia tuberosa Jasonie 2
Juncus articulatus Glieder-Binse 2
Juncus bufonius Kröten-Binse 2
Juncus effusus Flatter-Binse 1
Juncus filiformis Faden-Binse 1
Juncus sp. Binse 4
keine Pflanze 3
Kickxia spuria Eiblättriges Tännelkraut 2
Knautia arvensis Acker-Witwenblume 2
Knautia dipsacifolia Wald-Witwenblume 3
Lablab purpureus Helmbohne 2
Laburnum anagyroides Gemeiner Goldregen 3
Lactuca perennis Blauer Lattich 2
Lactuca sativa Gartensalat 3
Lactuca serriola Stachel-Lattich / Kompasslattich 1
Lagurus ovatus Samtgras 3
Lamarckia aurea Goldspitzengras / Goldschwanzgras 1
Lapsana communis Gemeiner Rainkohl 3
Lathyrus aphaca Ranken-Platterbse 2
Lathyrus laevigatus Gelbe Berg-Platterbse 1
Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse 1
Lathyrus niger Schwärzende Platterbse 1
Lathyrus nissolia Gras-Platterbse 2
Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse 2
Lathyrus sativus Saat-Platterbse 8
Lathyrus sylvestris Wilde Platterbse 2
Lathyrus tuberosus Knollen-Platterbse 2
Lathyrus venetus Venezianische Platterbse 1
Lens culinaris Linse / Erve 2
Leontodon autumnalis Herbst-Löwenzahn 1
Leontodon hispidus Steifhaariger Löwenzahn 2
Leontopodium alpinum Edelweiss 1
Lepidium campestre Feld-Kresse 3
Lepidium draba Pfeilkresse 3
Lepidium latifolium Breitblättrige Kresse / Pfefferkraut 2
Lepidium ruderale Schutt-Kresse 3
Lepidium sativum Gartenkresse 2
Leucanthemum vulgare Wiesen-Margerite / Magerwiesen-Margerite / Wiesen-Wucherblume 3
Leucojum vernum Frühlings-Knotenblume 2
Lilium candidum Madonnen-Lilie 2
Lilium croceum Feuerlilie 4
Lilium martagon Türkenbund 3
Lilium pomponium Seealpen Lilie / Turban Lilie / Rote Lilie 1
Linnaea borealis Moosglöckchen 1
Linum catharticum Purgier-Lein 1
Listera ovata Grosses Zweiblatt 4
Lithodora fruticosa Strauch-Steinsame 4
Lithospermum officinale Echter Steinsame 2
Lobaria pulmonaria Lungenflechte 1
Lobularia maritima Strand-Silberkraut 1
Lolium temulentum Taumel-Lolch 2
Lunaria annua Einjähriges Silberblatt 2
Lunaria rediviva Ausdauerndes Silberblatt 2
Lupinus albus Weisse Lupine 2
Lupinus angustifolius Schmalblättrige Lupine 2
Lupinus micrantus Zottige Lupine 2
Luzula campestris Feld-Hainsimse 4
Luzula luzuloides Weissliche Hainsimse 2
Luzula pilosa Haar-Hainsimse 2
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke 1
Lycopodium annotinum Berg-Bärlapp / Schlangen-Bärlapp 1
Lycopodium clavatum Keulen-Bärlapp 2
Lysimachia nemorum Hain-Gilbweiderich 3
Lysimachia vulgaris Gewöhnlicher Gilbweiderich 2
Lythrum salicaria Gewöhnlicher Blutweiderich 2
Maianthemum bifolium Zweiblättrige Schattenblume 2
Malva alcea Rosen-Malve 4
Malva sylvestris Wilde Malve 2
Marchantia polymorpha Brunnenlebermoos 1
Medicago lupulina Hopfenklee 1
Melica ciliata Wimper-Perlgras 1
Mercurialis annua Einjähriges Bingelkraut 4
Mercurialis perennis Wald-Bingelkraut / Wildhanf 2
Mercurialis tomentosa Filziges Bingelkraut 4
Minuartia fasciculata 1
Minuartia hybrida Feinblättrige Miere 1
Moehringia muscosa Moos-Nabelmiere 2
Moraea sisyrinchium Mittags-Schwertlilie 4
Muscari comosum Schopfige Traubenhyazinthe 3
Muscari racemosum Weinberg-Traubenhyazinthe 3
Mycelis muralis Mauerlattich 1
Myosotis scorpioides Sumpf-Vergissmeinnicht 3
Myosotis sylvatica Wald-Vergissmeinnicht 2
Myosoton aquaticum Wassermiere 1
Narcissus incomparabilis Unvergleichliche Narzisse 2
Narcissus jonquilla Jonquille 2
Narcissus odorus Duftende Narzisse 2
Narcissus poeticus Weisse Narzisse 4
Narcissus pseudonarcissus Gelbe Narzisse / Osterglocke / Aprilglocke 3
Narcissus sp. Narzisse 3
Narcissus tazetta Strauss-Narzisse 4
Nasturtium officinale Echte Brunnenkresse 2
Neatostema apulum Gelber Steinsame 2
Neottia nidus-avis Vogel-Nestwurz 2
Nigritella rhellicani Männertreu / Bränderli (CH) / Gewöhnliches Kohlröschen 2
Notholaena marantae Pelzfarn 1
Ononis natrix Gelbe Hauhechel 2
Ononis spinosa Dornige Hauhechel 3
Ononis viscosa Klebrige Hauhechel 2
Onopordum acanthium Eselsdistel 8
Ophioglossum vulgatum Natternzunge 2
Ophrys apifera Bienen-Ragwurz 1
Ophrys holosericea Hummel-Ragwurz 3
Orchis mascula Männliches Knabenkraut 1
Orchis militaris Helmorchis 3
Orchis morio Kleines Knabenkraut 1
Orchis purpurea Purpurorchis 2
Orchis ustulata Brand-Orchis 2
Ornithogalum pyrenaicum Pyrenäen Milchstern 3
Ornithogalum umbellatum Dolden-Milchstern 2
Ornithopus compressus Gelber Vogelfuss 2
Ornithopus perpusillus Kleiner Vogelfuss 2
Orobanche alba Thymian-Sommerwurz 1
Orobanche ramosa Ästige Sommerwurz 1
Orobanche sp. Sommerwurz / Würger 1
Orobanche vulgaris p. p. 1
Oryza sativa Reis 2
Osmunda regalis Königsfarn 2
Otanthus maritimus Filzblume 2
Pallenis spinosa Stechendes Sternauge 2
Pancratium illyricum Illyrische Trichternarzisse 1
Pancratium maritimum Dünen-Trichternarzisse 2
Panicum miliaceum Rispenhirse 2
Paradisea liliastrum Paradieslilie 2
Parietaria lusitanica Portugiesisches Glaskraut 1
Parietaria officinalis Aufrechtes Glaskraut 2
Paronychia argentea Silber-Mauermiere 4
Paronychia kapela ssp. serp. Thymianblättriges Nagelkraut 1
Peganum harmala Steppenraute 2
Peltaria alliacea Lauch-Scheibenschötchen 2
Pennisetum glaucum Perlhirse 2
Pentaglottis sempervirens Immergrüne Ochsenzunge / Spanische Ochsenzunge 2
Peplis portula Sumpfquendel 1
Persicaria maculosa Floh-Knöterich 2
Phaeophyceae Braunalge 2
Phagnalon sordidum Steinimmortelle 2
Phalaris arundinacea Rohrglanzgras 4
Phalaris canariensis Kanariengras / Echtes Glanzgras 2
Phaseolus vulgaris Gartenbohne 4
Phedimus stellatus Sternförmiger Mauerpfeffer 1
Phleum paniculatum Rauhes Lieschgras 2
Phleum phleoides Steppen-Lieschgras 2
Phragmites australis Schilfrohr 2
Phyllitis scolopendrium Hirschzunge 2
Phyteuma betonicifolium Ziestblättrige Teufelskralle 1
Phyteuma orbiculare Kugelige Teufelskralle 1
Phyteuma spicatum Ährige Teufelskralle 4
Picea abies Fichte 2
Picnomon acarna Akarna-Kratzdistel 2
Picris echioides Natternkopf-Bitterkraut 1
Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut 1
Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle 1
Pisum sativum Gartenerbse 4
Platanthera bifolia Weisses Breitkölbchen 2
Plumbago europaea Europäische Bleiwurz 2
Poa alpina Alpen-Rispengras 1
Poa annua Einjähriges Rispengras 2
Poa bulbosa Zwiebel-Rispengras 2
Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras 2
Poaceae sp. unbekannte Grasart 1
Polycarpon tetraphyllum Vierblättriges Nagelkraut 1
Polygonum aviculare Vogelknöterich 3
Polygonum maritimum Strand-Knöterich 3
Polypodium vulgare Gewöhnlicher Tüpfelfarn 2
Polystichum aculeatum Gelappter Schildfarn 1
Polystichum lonchitis Lanzenfarn 2
Polytrichum sp. Widerton-Moos 2
Portulaca oleracea Portulak 4
Posidonia oceanica Neptungras 6
Poterium spinosum Dornige Bibernelle 2
Prenanthes purpurea Hasenlattich 1
Prunella grandiflora Grossblütige Braunelle 1
Prunella hyssopifolia Isopblättrige Brunelle 2
Prunella laciniata Weisse Braunelle 1
Prunella vulgaris Kleine Braunelle 5
Prunus dulcis Mandelbaum 3
Pseudorchis albida Weisszunge 1
Pteridium aquilinum Adlerfarn 1
Ptilostemon casabonae Sardische Elfenbeindistel / Casabona-Distel 5
Pulicaria dysenterica Grosses Flohkraut 2
Pulicaria vulgaris Kleines Flohkraut 2
Pulmonaria officinalis Geflecktes Lungenkraut 1
Pyrola rotundifolia Rundblättriges Wintergrün 1
Ranunculus aconitifolius Eisenhutblättriger Hahnenfuß 1
Raphanus raphanistrum Acker Rettich / Hederich / Wilder Rettich 3
Raphanus sativus Garten-Rettich 5
Rapistrum rugosum Rapsdotter 1
Reseda alba Weisse Resede 3
Reseda jacquini Jacquins Resede 2
Reseda lutea Gelbe Resede / Wau 1
Reseda luteola Färber-Wau 2
Reseda phyteuma Teufelskrallen-Resede / Rapunzel-Wau 1
Rhamnus alaternus Stechpalmen-Kreuzdorn 2
Rhamnus cathartica Purgier-Kreuzdorn 3
Rhaponticum coniferum Zapfenkopf 2
Rhodiola rosea Rosenwurz 2
Rhodophyta Rotalge 5
Ricinus communis Wunderbaum / Rizinus 2
Rorippa islandica Ufer-Sumpfkresse 2
Rorippa sylvestris Wilde Sumpfkresse 2
Rubia tinctorum Krapp / Färberröte 2
Rumex acetosa Wiesen-Sauerampfer 3
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer 2
Rumex conglomeratus Knäuel-Ampfer 1
Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer 3
Rumex patientia Garten-Ampfer / Englischer Spinat 2
Rumex roseus Tanger-Ampfer 1
Rumex scutatus Schild-Ampfer 1
Rumex vesicarius Blasenampfer 1
Ruta angustifolia Schmalblättrige Raute 4
Ruta graveolens Weinraute 3
Saccharum spontaneum var. aeg Aegyptisches Zuckerrohr 2
Sagittaria sagittifolia Gewöhnliches Pfeilkraut 1
Salicornia europaea Europäischer Queller 3
Salsola kali Kali-Salzkraut 4
Salsola soda Soda-Salzkraut 2
Salvia aethiopis Ungarn-Salbei / Mohren-Salbei 3
Samolus valerandi Salzbunge 4
Saxifraga aizoides Fetthennen-Steinbrech 1
Saxifraga androsacea Mannsschild-Steinbrech 1
Saxifraga muscoides Flachblättriger Steinbrech 1
Saxifraga mutata Kies-Steinbrech 1
Saxifraga oppositifolia Gegenblättriger Steinbrech 2
Saxifraga paniculata Rispen-Steinbrech 2
Saxifraga retusa Gestutzter Steinbrech 1
Saxifraga tridactylites Dreifinger-Steinbrech 1
Scabiosa argentea Silber-Skabiose 2
Scabiosa columbaria Tauben-Skabiose 5
Scabiosa sp. Skabiose 4
Scabiosa stellata Sternskabiose / Sternkugel 2
Schoenoplectus mucronatus Stachelspitzige Teichsimse 2
Scilla amoena Schöner Blaustern 2
Scilla autumnalis Herbst-Blaustern 1
Scilla bifolia Zweiblättriger Blaustern 4
Scirpoides holoschoenus Kugelbinse 2
Scirpus sylvaticus Wald-Simse 2
Scleranthus annuus Einjähriger Knäuel 3
Scolymus hispanicus Spanische Distel 2
Scorpiurus muricatus Raupenblume / Skorpionsschwanz 2
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz 1
Scutellaria galericulata Sumpf-Helmkraut 2
Secale cereale Roggen 2
Securigera securidaca Beil-Kronwicke 3
Securigera varia Bunte Kronwicke 2
Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer / Scharfe Fetthenne 3
Sedum album Weisser Mauerpfeffer / Weisse Fetthenne 3
Sedum anacampseros Rundblättrige Fetthenne 2
Sedum cepaea Rispen-Mauerpfeffer 2
Sedum rupestre Felsen-Fetthenne 2
Sedum sp. Fetthenne / Mauerpfeffer 2
Selaginella helvetica Schweizer Moosfarn 2
Sempervivum tectorum Dach-Hauswurz 2
Senecio abrotanifolius Eberreisblättriges Greiskraut / Eberrauten-Greiskraut 1
Senecio alpinus Alpen-Kreuzkraut / Alpen-Greiskraut 1
Senecio cineraria Weissfilziges Kreuzkraut / Weissfilziges Greiskraut 2
Senecio doria Gold-Greiskraut 1
Senecio doronicum Gemswurz-Greiskraut 1
Senecio gallicus Gallisches Kreuzkraut 2
Senecio jacobaea Jakobs-Kreuzkraut / Jakobs-Greiskraut 3
Senecio ovatus Fuchs' Greiskraut 4
Senecio paludosus Sumpf-Kreuzkraut 2
Senecio vulgaris Gewöhnliches Kreuzkraut / Gewöhnliches Greiskraut 3
Senna sophera Senna 1
Sesamum indicum Sesam 2
Setaria italica Kolbenhirse 2
Sherardia arvensis Ackerröte 2
Sideritis sp. Gliedkraut 1
Silybum marianum Mariendistel 2
Sinapis alba Weisser Senf 1
Sinapis arvensis Senf 2
Sisymbrella aspera Rauhe Brunnenkresse 1
Sisymbrium officinale Weg Rauke 2
Sisymbrium polyceratium Reichblättrige Rauke 2
Solidago virgaurea Gewöhnliche Goldrute 3
Sonchus arvensis Acker-Gänsedistel 3
Sonchus asper Rauhe Gänsedistel 2
Sonchus maritimus Strand-Gänsedistel 1
Sonchus oleraceus Gemüse-Gänsedistel 3
Sorghum bicolor Mohrenhirse 2
Sparganium emersum Einfacher Igelkolben 1
Sparganium erectum Ästiger Igelkolben 2
Spergula arvensis Acker-Spark 2
Spergularia media Flügelsamige Schuppenmiere 1
Spergularia rubra Rote Schuppenmiere 2
Spinacia oleracea Spinat / Gemüsespinat 2
Spiranthes aestivalis Sommer-Wendelähre 1
Spiranthes spiralis Herbs-Wendelähre 1
Staehelina dubia Staehelina 2
Stellaria alsine Bach-Sternmiere 1
Stellaria media Gewöhnliche Vogelmiere / Hühnerdarm 9
Stipa pennata Federgras / Grauscheidiges Federgras 1
Suaeda maritima Strand-Sode 3
Succisa pratensis Teufelsabbiss 6
Symphytum officinale Echter Beinwell 6
Taraxacum officinale Gewöhnlicher Löwenzahn 2
Taraxacum sp. Löwenzahn 1
Teucrium chamaedrys Edel-Gamander 2
Teucrium flavum Gelber Gamander 2
Teucrium scordium Knoblauch-Gamander 2
Thalictrum aquilegiifolium Akeleiblättrige Wiesenraute 2
Thalictrum foetidum Stinkende Wiesenraute 2
Theligonum cynocrambe Theligonum 2
Thevetia ahouai Schellenbaum 2
Thlaspi arvense Acker-Hellerkraut 1
Thlaspi perfoliatum Stängelumfassendes Hellerkraut 2
Thymelaea passerina Vogelkopf / Spatzenzunge 2
Tolpis barbata Tolpis 2
Trachyspermum ammi Ajowan 3
Tragopogon pratensis Wiesen-Bocksbart 2
Tragus racemosus Traubiges Klettengras 2
Traunsteinera globosa Kugelorchis 2
Tribulus terrestris Burzeldorn 2
Trifolium alpinum Alpen-Klee / Westalpen-Klee 1
Triglochin palustris Sumpf-Dreizack 2
Trigonella foenum-graecum Bockshornklee 4
Triticum monococcum Einkorn / Eicher 3
Triticum sp. Weizen 5
Triticum spelta Dinkel / Spelz / Korn 2
Tuber Speisetrüffel 2
Tulipa gesneriana Gartentulpe 2
Tulipa sp. Tulpe 7
Tulipa sylvestris Wilde Tulpe / Wald Tulpe / Weinberg-Tulpe 2
Typha angustifolia Schmalblättriger Rohrkolben 1
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben 2
Typha minima Zwerg-Rohrkolben 1
Ulva Meersalat 2
Umbilicus rupestris Nabelkraut 2
Urospermum dalechampii Weichhaariges Schwefelkörbchen 1
Usnea Bartflechte 2
Ustilago segetum Getreidebrand 2
Verbena officinalis Echtes Eisenkraut 2
Veronica anagallis-aquatica Blauer Wasser-Ehrenpreis 2
Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis 1
Veronica beccabunga Bachbunge 5
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis 2
Veronica hederifolia Efeublättriger Ehrenpreis 1
Veronica officinalis Echter Ehrenpreis 2
Veronica polita Glänzender Ehrenpreis 5
Veronica prostrata s.str. p.p Niederliegender Ehrenpreis 1
Veronica scutellata Schild-Ehrenpreis 1
Veronica serpyllifolia p. p. Quendel-Ehrenpreis 2
Veronica spicata Ähriger Ehrenpreis 2
Veronica teucrium Grosser Ehrenpreis 2
Veronica triphyllos Dreiteiliger Ehrenpreis 3
Veronica urticifolia Nesselblättriger Ehrenpreis 1
Vicia cracca Vogel-Wicke 3
Vicia ervilia Linsen-Wicke 4
Vicia faba Ackerbohne / Saubohne 2
Vicia hirsuta Rauhaarige Wicke 4
Vicia narbonensis Narbonner Wicke / Schwarze Ackerbohne / Mohrenerbse 4
Vicia sativa Futterwicke 2
Vicia sepium Zaun-Wicke 2
Vulpia membranacea Federschwingel 2
Xeranthemum cylindraceum Stinkende Strohblume 1
Xeranthemum inapertum Geschlossene Strohblume 3
Zea mays Mais 2
Zygophyllum fabago Bohnenähnliches Jochblatt 2